Неизвестно, кто придумал такой миф, то ли сами джентльмены, то ли блондинки, но бытует он давно, что джентльмены предпочитают блондинок. Придуман он был настолько давно, что с той поры почти все джентльмены уже перевелись, а блондинки остались, продолжая утверждать, что светлые их волосы сводят с ума  и не джентльменов, а просто всех мужчин наверняка. С той самой поры женщины начали старательно осветлять свои волосы, надеясь привлечь мужское внимание. Киноиндустрия лишь усилила такую тенденцию, тиражирую шикарных именитых блондинок, к слову сказать, не натуральных, среди них, конечно, Мерлин Монро.
Светлый цвет волос на самом деле освежает, придавая легкость, даже некоторую игривость, он способен несколько уменьшить возраст, что для не малого количества женщин весьма актуально, потому как тема возраста всегда была болезненна для прекрасной половины, а такой доступный  и простой способ выглядеть немного моложе прельщает многих. Не исключено, что есть женщины, которые просто уверены, что мужчины предпочитают блондинок, отчего меняют свой натуральный цвет волос на блондинку лишь по данным причинам. И счастье, если цвет этот им на самом деле к лицу, в противном  же случае цели будут не достигнуты. Попадается не мало перекрашенных дам, коих светлый тон ужасно портит.  И благо, если  они понимают это,  вовремя исправляя сложившуюся ситуацию.
Что же думают по данному поводу сами мужчины, кого на самом деле они предпочитают? Уж точно имеется та категория мужчин, которая на самом деле просто с ума сходит от блондинок. Может быть им попросту везет на блондинок. Остальная же часть, стоит отметить, предпочитает совершенно разных женщин. Мужчины, выбирая свою половинку, в основном ориентируется совсем  не на тон ее волос, а на общий ее образ. К слову сказать, в образе этому волосы могут играть не самую последнюю роль, и не только в их цвете, но и в длине, и в форме прически. Конечно, не только образ оказывает влияние на предпочтения сильной половины. Важна также и коммуникативность женщины. Светлые волосы способны создать некоторый эффект игривости, легкости, возможно легкомыслия. «Искусственная» блондинка совсем не всегда настроена на такую игривость и легкость, равно как и натуральная. Джентльмены предпочитают блондинок столь же сильно, как и брюнеток, и шатенок, и рыжих.